Шантаж.

Игорь Чернов Директор ТОО «Informsecurity»

Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся! Козьма Прутков. Афоризмы.

Года три-четыре назад в узких кругах ходила одна история. Рассказывали об одном нашем бизнесмене, который у себя в кабинете встречался с кем-то из руководства таможни. Что уж там они обсуждали неизвестно, но явно не поездку на рыбалку. А потом этому бизнесмену предъявили запись этого разговора, вроде бы в очень хорошем качестве, пригодном для экспертизы. И предложили эту запись выкупить. А в случае несогласия пообещали отправить эту запись «куда надо» и обнародовать её где только можно. Рассказывали, что этот бизнесмен обратился к своей «крыше». Помогите, мол, защитите, найдите мерзавцев. Но его агашка объяснил ему, что это чисто его «косяк», что после опубликования этой записи могут пострадать не только он сам, но и другие люди. Серьёзные люди. И что как бы не кончился скандал, связанный с опубликованием этой записи, работать с ним после такого никто не будет. Так как не будет к нему больше доверия. То есть на его бизнесе можно будет поставить крест. И посоветовал решить вопрос самостоятельно. Рассказывали, что решение вопроса обошлось этому бизнесмену в 50000 (пятьдесят тысяч) американских долларов. Ещё рассказывали, что после этого случая этот бизнесмен 2 (два) раза подряд проверял свой кабинет. Оба раза ничего не нашли, что и понятно. А также говорили, что он уволил половину офиса, предполагая что кто-то из них имел отношение к утечке. Но то такое, лирика.

Итак, поговорим о шантаже. Это явление известно с давних-давних времён и подавляющее большинство людей с ним в той или иной мере сталкивались. Много ли найдётся мужчин, которые ни разу в жизни не слышали подобное: если не купишь мне вот это кольцо с брюликами (новую машину, шубу, сумочку, юбочку, прочее) – не буду тебя любить. Это одна из разновидностей шантажа. Бытовой шантаж. Неприятно конечно, но в принципе ничего страшного. Гораздо опаснее когда шантаж становится бизнесом. И служит средством обогащения. И когда в этот бизнес приходят профессионалы.

Что нужно шантажисту для того, чтобы подвергнуть кого-либо шантажу? Как правило только одно: задокументированная информация, которая содержит компрометирующие материалы и которую можно отождествить с объектом шантажа. И доказать подлинность этой информации. Причём информация в любом виде. В виде документов. В виде аудио файлов. В виде фотографий или видеозаписей. А теперь пусть каждый подумает. Есть ли в его жизни моменты, которые в случае документирования могут послужить материалом для шантажа? В моей жизни есть, чего скрывать. Берусь предположить, что у нас просто нет бизнесменов, да и чиновников тоже, у которых таковых моментов никогда в жизни не было. И не происходит сейчас. И не произойдёт в ближайшем обозримом будущем. К слову, мы в этом не уникальны, в большинстве стран мира такая же ситуация. Так что работы у профессиональных шантажистов – непочатый край.

Шантаж опасен ещё и тем, что люди, ему подвергшиеся, в подавляющем большинстве случаев не обращаются в правоохранительные органы. Оно и понятно. Никому не хочется, чтобы информация, с помощью которой шантажист добивается своих целей, была обнародована. Люди, подвергшиеся шантажу, вообще очень редко кому рассказывают об этом. И это тоже понятно. Авторитета такие факты совсем не добавляют. Именно поэтому шантаж считается одним из самых безопасных из преступных промыслов. А ещё потому что схватить шантажиста за руку при получении денег, обвинить его в вымогательстве и таким образом заставить его согласиться на ничью – он передаёт материалы, а против него не возбуждается уголовное дело по факту вымогательства, сегодня сложно. Наличие большого количества платёжных систем облегчает жизнь не только добропорядочным гражданам, но и шантажистам. И именно поэтому так мало информации о фактах шантажа. Именно поэтому. А не потому что их нет, этих фактов. И только иногда бывает, что человек, подвергшийся шантажу и заплативший деньги, начинает своё собственное расследование этого случая. Чтобы узнать кто за этим стоит и по возможности наказать негодяев. Чаще всего без особого успеха. Для этого он привлекает профессионалов, и в узких кругах появляются рассказы о таких событиях. Впрочем, это бывает редко, и как правило за пределы этих кругов информация не выходит.

 Как-то так получилось, что в нашей стране сейчас созданы все условия для занятия таким бизнесом. Во-первых у нас пока всё ещё сильны неформальные связи наших бизнесменов с чиновниками, которые по-другому именуются коррупционными. Во-вторых в связи с борьбой с коррупцией, свидетелями которой мы являемся и о которой регулярно читаем в СМИ, наши бизнесмены и чиновники напуганы и скорее заплатят деньги чем допустят чтобы информация была обнародована. Тем более что профессиональные шантажисты никогда не беспредельничают, и суммы, которые они объявляют, являются хоть и немалыми, но вполне подъёмными. В-третьих компетентные органы, осуществляющие эту борьбу с коррупцией, с превеликим удовольствием примут эту информацию к сведению с известными последствиями. В-четвёртых у нас пока ещё край непуганых, и информацию для шантажа добыть несложно. Ну и в-пятых у наших правоохранительных органов нет достаточного опыта по борьбе с этим явлением.

Надо добавить, что с помощью такого инструмента как шантаж можно добиться и других выгод, а не только заработать деньги. Подумайте, поможет ли вам наличие реальных компрометирующих материалов на чиновника, проводящего государственные закупки. Или на судью, рассматривающего ваш коммерческий спор с кем-нибудь. Хороший вопрос.
Ну и напоследок. Как защититься от шантажа. Здесь необходимо сказать, что шантаж – это болезнь, которую легче и дешевле предупредить, чем лечить. Тем более что эффективных средств для её лечения пока ещё не придумали. Шантажист всегда находится в заведомо более выгодном положении. Он вас знает, а вы его нет. У него есть на руках информация в отношении вас, а у вас информации в отношении его нет. И самое главное – он может в любой момент запустить эту информацию «в работу». А вы ничего такого не можете. Так что защититься от этой болезни можно только одним способом – профилактика. Не дать потенциальному шантажисту то, что он может использовать вам во вред. То есть информацию. Лишить возможность шантажиста её получить и задокументировать. Других способов, увы, нет.

P. S. В тех же узких кругах ходят слухи о том, что в последнее время увеличился спрос на информацию.  Причём платят реальные и немалые деньги. Будь я биржевым аналитиком, сказал бы, что этот рынок показывает завидный рост. Что в него приходят инвестиции. И что люди, вкладывающие в него деньги, рассчитывают на прибыль. Впрочем, это уже совсем другая история.
Берегите себя.

Обсудить эту статью можно портале Zakon.kz Вернуться к списку статей